中国·阿坝州         今天是:
欢迎访问阿坝州住房公积金管理中心!  
用户名: 密码:
站内搜索:
推荐图文
推荐内容
当前位置:阿坝州住房公积金管理中心 > 留言列表
时间:2018-04-16 20:15:54来自:223.85.97.100留言:住房公积金可以在成都买房吗
我是在阿坝州九寨沟县国企上班户口也在单位上,可以用住房公积金贷款买成都房吗?


中心回复:

您好!首先要有成都购房签订的合同 备案表 首付的收据,就可以办理公积金贷款。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-04-16 19:35:36来自:124.116.240.126留言:关于公积金提取问题
你好,我于2016年9月商贷购买了商品房,直到2017年7月才以购房名义提取了公积金余额,因今年5月马上交房装修,我能以还贷一年的名义提取公积金吗?


中心回复:

您好!您可以提取一年的还贷金额,但与上次提取时间要相隔十二个月,也就是说您在今年7月之后就可以办理还贷提取了。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-04-16 16:39:58来自:139.202.219.248留言:房屋商业贷款全部还完后办理住房公积金
本人于2015年9月在都江堰购买一套房屋,商业贷款为30万,请问我提前还完所有商业贷款后,能否办理住房公积金贷款,需要什么手续。


中心回复:

您好!依照现行政策可以办理此项业务。需要什么手续请您直接与信贷科联系。电话号码(2833786)感谢您对公积金的支持!

时间:2018-04-13 14:42:46来自:182.128.219.177留言:购买二手房
你好,我老公在成都上班,我在州内上班,在周内购买了一套二手无产权的房子。因为当地大多房子都未有产权。可以用老公在成都的房子抵押贷住房公积金吗?(就是住房公积金异地他房抵押贷款),谢谢


中心回复:

您好!没有产权的房屋属于小产权房,公积金不支持小产权房的贷款。就是有抵押物也不支持。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-04-11 17:42:08来自:117.173.183.79留言:怎样全额提取公积金
你好:我前期与原单位办理了辞职,在拿到解除劳动关系后,来到管理中心办事窗口,提取公积金。被告知不能提取,因妻子有公积金贷款,我妻子是在婚前办理的贷款,应属于婚前财产,本人没有公积金贷款,本人户口也没有在本地,我想问一下我能不能把我的公积金提取出来。


中心回复:

您好!有公积金贷款的情况下,不能因辞职提取你账户上的余额。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-04-11 16:45:56来自:139.203.165.13留言:购买二手房,不动产登记证书压在银行,怎样提取公积金呢?
州住房公积金中心各位领导你好!我是来自若尔盖县的一名职工、妻子在松潘县上班,由于本人和妻子在外地购买一套二手房是商业贷款(不动产登记证书需抵押到银行),根据贵中心购买二手房提取公积金的相关规定需要提供不动产登记原价才能提取公积金,本人和妻子都是参加工作不久的干部没有那么多钱去付银行贷款,需要提取公积金,望各位领导能够提供帮助为谢!本人联系方式:17380137071


中心回复:

您好!您需要提供不动产登记证的复印件和契税票原件以及贷款合同原件,身份证 结婚证。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-04-10 19:20:09来自:171.91.0.180留言:商贷转公积金
你好,我在都江堰万达城买了一套住宅类联排别墅,已经办理了商贷手续,请问可以在一年后办理商贷转公积金手续吗?


中心回复:

您好!别墅的商贷不能转成公积金贷款,因为公积金贷款只针对普通住房。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-04-04 17:43:01来自:223.85.221.56留言:咨询担保是否会纳入个人负债问题?
我要办理贷款业务,将资料提交至分中心预审,分中心工作人员提出,我有一笔给别人贷款做的担保(18年11月底到期,一次性偿还),必须要将担保金额按照2年期(24个月)计算,然后纳入每个月的负债之中。我抱着疑问查询资料得出,担保属于或有负债,不满足负债的两个必要条件(现时义务及必须偿还),从法律层面来说担保不属于负债。现针对问题咨询如下:1、尚未到期的担保纳入我的负债是否合理?2、分中心将担保金额分为24个月计算成我的月负债是否合理?


中心回复:

您好!担保债务为或有债务,不是现实债务,不需要立即清偿。但是,或有债务必然影响债务清偿能力,依据《物权法》第二百一十六条“因不能归责于质权人的事由可能使质押财产毁损或者价值明显减少,足以危害质权人权利的,质权人有权要求出质人提供相应的担保;出质人不提供的,质权人可以拍卖、变卖质押财产,并与出质人通过协议将拍卖、变卖所得的价款提前清偿债务或者提存 ”。
据此规定,因为你的公积金余额已经设定部分担保,未设定担保部分可以贷款或再设定担保。现在,你的设定担保部分的公积金还在担保期间,你不能全额贷款,只能在未设定担保额度范围内贷款。其次,分中心在计算你的可贷额度时,要依据《公积金贷款管理办法》规定计算你的可贷额度,必然扣除担保额度,并计算月还款数额。所以,担保债务纳入贷款额度汇算,确定最终贷款额度,符合法律规定。同理,计算按月还款额度,也是同一计算方法的必然结果。感谢您对公积金的支持!

我有问题要咨询:

姓名:    验证码:
标题:
内容:

主办单位:阿坝州住房公积金管理中心

网站备案/许可证号:蜀ICP备14016692号

联系地址:四川省阿坝州马尔康县崇列街1号  

联系电话:12329

未经授权,禁止下载使用或镜像

举报电话:0837-2828597

建议使用IE浏览器1600×900浏览