中国·阿坝州         今天是:
欢迎访问阿坝州住房公积金管理中心!  
用户名: 密码:
站内搜索:
推荐图文
推荐内容
当前位置:阿坝州住房公积金管理中心 > 留言列表
时间:2018-07-25 11:42:51来自:125.67.126.145留言:关于公积金提取
你好,我想问下我去年6月开始还贷,按时间应该今年6月就可以提取12个月了,由于系统升级我8月才提取,晚了2个月
1是问下我提取的是去年6-今年5月的12个月的还款总额,还是去年8月到今年7月的12个月总额呢?
2是问下我8月提取了,明年要等到8月才能提取吗?可不可以提取去年最初12期的,明年再提今年12期的,而不会因为系统升级耽搁了少提2个月,谢谢!


中心回复:

您好!1.你还贷满十二个月就可以提取公积金,您去年6月开始还贷,今年5月还款后就应该满十二个月了,6月就应该去办理提取。2.您今年8月办理提取,明年也要8月才能办理。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-07-23 16:00:07来自:183.202.114.123留言:咨询商专公事宜
您好,我是阿坝州的公积金,在2013年于郫县买了一套商品房,现在不动产证已经下发,我想把原来的商业贷款变成公积金贷款,请问应该咨询哪一部分,或者办理的流程是咋样的呢?
谢谢


中心回复:

您好!您可以办理商转公业务。流程是这样的。 申请人持相关转贷资料向中心(部)咨询贷款条件,转贷资料齐全的借款人领取《公积金贷款申请书》准备贷款资料,中心(部)前台人员受理审核,审核人员将贷款原始资料及现场签字等拍摄入贷款系统,借款人签订贷款申请书相关内容,并出具《异地个人住房商业贷款直转公积金贷款证明》。 委托行初审:转贷人持中心(部)出具的证明材料及转贷基础资料到委托银行初审,委托银行调查借款人夫妻双方的信用,符合转贷条件的借款人,进一步确定转贷额度、年限、预签借款合同、抵押申请、借款凭条,委托行:准备办理抵押登记时银行需要出具的《营业执照》、《委托书》等材料。 中心(部)初审:中心(部)初审人员审核转贷人信用情况、再次确定转贷额度,为符合条件的转贷人出具《商转公可贷证明》。 办理担保:转贷人持个人基本资料、商贷基本资料、中心(部)出具的可贷证明、银行出具的《借款合同》及办理抵押相关资料,先到贷款银行预约还款,再到房屋所在地房管部门查询《房屋信息摘要》情况,最后再到担保公司办理担保手续。 中心(部)审核:转贷人持担保公司出具的《担保承诺书》、《放款确认书》原商贷房屋材料、个人基本资料及《贷款申请书》到中心(部)进行贷款。 三级审批。 发放贷款:中心(部)及委托银行根据转贷人预约还款时间完成审批签章工作,发放贷款。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-07-23 09:21:22来自:139.203.165.37留言:公积金提取
请问一个阿坝州公积金系统升级需要这么长时间?人口也就那么点也需要升级这么久,看来你们办事效率不是一般的差。我倒想打下州长热线问问,你们到底是干什么去了。


中心回复:

您好!为精简业务流程,提高办事效率,确保职工的提取和贷款资金更安全及时到账,中心于6月底至7月初对住房公积金管理系统实施整体升级改造,同时为全州缴存职工账户资金进行了年度结息。在开展这两项重点工作期间,无法办理提取业务。目前,结息工作和系统升级已完成。为将积压的所有业务办理完毕,中心延长了业务办理时间,并及时告知了各单位经办人员,请广大缴存职工尽快前来办理。感谢您对公积金的关注!

时间:2018-07-16 09:15:01来自:125.67.126.145留言:关于公积金提取时间的问题
你好,我2018年6月20号公积金还款就满12个月了可以提取12个月的,但是由于系统升级办理不到,说是要8月份,那我想问问我8月去办理是提取去年7月到今年6月12个月的呢还是提取去年8月到今年7月12个月的呢,会不会因为时间耽搁了次年提取时间额度向后推呢,谢谢!


中心回复:

您好!您还贷提取的金额是上一年的还贷总金额。下次再以还贷提取公积金需间隔期满十二个月。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-07-10 17:44:57来自:139.202.206.175留言:同问:办理成都住房商转公是否缴纳担保手续费?
我也想问这个问题,我交了一千三百多担保手续费。
原问题:
我上周在成都办理商转公业务,成都住房置业金融担保公司向我收取了一千七百多的担保手续费,说的是阿坝州办理商转公都要缴纳担保手续费。
而按照阿州住公委办〔2016〕16号通知第五条明确提出取消职工个人缴纳担保手续费。请问通知上说取消的担保手续费包括哪些方面?而我们为什么还要缴纳担保手续费?
望明确告知。


中心回复:

您好!您在办理商转公全过程中公积金中心是不收取任何费用,您所缴纳的费用是担保公司收取的担保服务费。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-07-10 13:04:05来自:182.130.30.29留言:我要提前结清房贷,可以提取公积金吗?
我在2015年购买了一套房子,做的商贷,购买时提取了公积金,后面也是每年提取一次。现在我要准备一次性结清,请问,可以提取公积金吗?


中心回复:

您好!提前还贷可以提取公积金。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-07-09 11:08:32来自:182.130.30.110留言:这个月几号能正常办理提取公积金
这个月以来,我都到所在县政务中心咨询了几次提取公积金的事了,政务中心的答复是在结算和新系统在测试,暂时不能办理,具体能时间也不知道!请问你们知道具体的恢复正常办理时间吗?


中心回复:

您好!因住房公积金年度结息工作及新系统上线需要,2018年7月1日至7月23日,中心各服务窗口暂停办理公积金提取 转移 账户合并等业务,8月1日恢复业务办理。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-07-02 16:38:29来自:218.89.38.100留言:办理公积金自动还款协议需要什么手续
办理公积金自动还款协议需要什么手续


中心回复:

您好!需要的手续有贷款合同结婚证身份证和还款的卡。感谢您对公积金的支持!

我有问题要咨询:

姓名:    验证码:
标题:
内容:

主办单位:阿坝州住房公积金管理中心

网站备案/许可证号:蜀ICP备14016692号

联系地址:四川省阿坝州马尔康县崇列街1号  

联系电话:12329

未经授权,禁止下载使用或镜像

举报电话:0837-2828597

建议使用IE浏览器1600×900浏览