中国·阿坝州         今天是:
欢迎访问阿坝州住房公积金管理中心!  
用户名: 密码:
站内搜索:
推荐图文
推荐内容
当前位置:阿坝州住房公积金管理中心 > 留言列表
时间:2018-03-30 10:21:49来自:182.130.20.39留言:咨询二手房贷款事宜
本人想在阿坝县购买一套二手房,可以办理公积金贷款吗?可以的话需要什么手续、大概好久能将贷款办理下来。


中心回复:

您好!可以办理公积金贷款。需要的资料有过了户的不动产登记证 契税票 购房合同 付款的收据 结婚证 身份证 户口簿。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-03-29 09:34:23来自:218.89.37.161留言:提取咨询
你好!由于现在成都的限购政策,只有我爱人是成都户口,只有他符合限购政策,我没有购房资格。我想咨询的是:(1)如果我们购买了二手房,而房产证只能写我爱人一人的名字,我能否一次性提取我的公积金余额(因为我以前购买了一套住房提取了的,那套住房已出售了),距离上次提取已经满一年了。(2)今年提取后,到明年满一年后能否拿还款流水提取我的公积金。(因为限购政策,房产证是能写我爱人一个人的名字的情况下提取我的公积金,还款流水也只有我爱人一个人的名字)。(3)如果可以提取,需要准备哪些材料。谢谢!


中心回复:

您好!您购房时间在一年之内可以提取公积金账户上的余额。到明年还贷满一年后也可以以还贷提取一年的还贷金额。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-03-15 12:08:15来自:118.122.239.202留言:希望加强与郫县、温江、龙泉等地开发商的合作
看了前面有人关于州内干部职工用住房公积金在内地购买养老房的提议,希望要加强与开发商的沟通合作。也看了中心的回复很是感动,谢谢!中心真的是为州内干部办大好事,同时也请州住房公积金管理中心不要只注重都江堰地区的干部养老,同时也应加强与郫县、温江、龙泉等地开发商的合作解决这些地区干部的养老问题。


中心回复:

您好!您所提出的问题也是我们关注的热点,我们会一如既往的关注成都调控政策,及时积极探索、出台相关政策,切实解决老百姓的实际困难。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-03-15 10:28:26来自:218.89.38.100留言:购买首套房后,是否夫妻双方的公积金都有一次“购买、建造、翻建、大修自住住房”项目的公积金提取?
你好,我和爱人购买首套房后,我提取了一次“购买、建造、翻建、大修自住住房”的公积金,请问一下我爱人还能不能提取一次他公积金里面的“购买、建造、翻建、大修自住住房”名目的公积金??


中心回复:

您好!您购买房屋合同签订时间在一年之内并且没有公积金贷款的情况下,您才能提取你爱人的公积金账户上的余额。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-03-12 13:17:05来自:182.130.23.23留言:关于跨地区公积金按揭购房的民生诉求
因受到成都片区局部限购政策影响,导致都江堰房价飙升,州内干部职工在都江堰买房养老已成为干部职工的头等大事,跨地区使用公积金贷款购房却成了干部职工的伤心事,很多楼盘都是必须商贷一年后才能转为公积金贷款,给州内干部职工购房增加了经济负担。按照2017年12月13日国家住建部、财政部、中国人民银行、国土资源部等部门联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金〔2017〕246号)文件要求,为贯彻执行国家相关法律和规定,维护住房公积金缴存职工合法权益,有效发挥住房公积金作用。特恳请贵中心与都江堰地区的万达城、正源建筑、百商绿优城、天府国际凤凰城等开发商进行沟通合作为谢!


中心回复:

感谢你对公积金的关注!确实阿坝州的干部职工由于受地理条件的限制,都希望在州外购买养老房,正是基于这些因数的原因,阿坝州住房公积金管理中心为减轻职工购房的压力,出台了很多相应的政策。但现在由于限购政策的原因,成都地区包括都江堰的房价上涨较大,开发商可能不会因为你是阿坝州或是其他地区的人会特殊照顾,加之住房公积金中心互不具有统属关系,阿坝州出台的政策其他地区不认。在房屋不好卖的时候,开发商会积极与我们联系,一旦房价上涨那就不好说了。当然我们会一如既往的想百姓所想,积极探索、出台相关政策,切实解决老百姓的实际困难。

时间:2018-03-11 16:49:54来自:118.122.239.202留言:2018年合作楼盘
请问2018年合作楼盘好久才能公布?是不是只有成都不取消限购政策我州就不会公布合作楼盘


中心回复:

您好!2018年暂无新合作楼盘申报。感谢您对公积金的支持!

时间:2018-03-10 21:59:35来自:139.203.134.220留言:关于异地商贷,1年后转为公积金贷款的问题
你好,我想 咨询一下:夫妻双方在成都购买2手房,由于成都的限购政策,男方是成都的户口,有购房资格,女方没有,为了共同申请到贷款,双方准备先进行商贷,还款一年后转为公积金贷款。现在的疑问如下:如果购买一套130万的房子,首付40万,商贷款90万,一年后还款5万,商贷余额为85万,请问;一是,关于商贷 转为公积金贷款的最高金额有没有上限的限制,一年后能不能将商贷的余额85万全部转为公积金贷款?二是,商贷转为公积金贷款的最高额度受不受住房公积金三个标准(即在房款的80%,评估价的70%,家庭收入的60%中取最小值)的限制?三是,我州关于商转公规定的第三款,写到转贷人贷款最高额度为40万,又是怎么回事?是不是说,一个人商贷转为公积金最多转40万,夫妻双方将就最多转 80万?望详解为谢!


中心回复:

您好!针对你所咨询的问题,我建议您可以直接联系我中心信贷科,电话号码2833786.感谢您对公积金的支持!

时间:2018-03-08 11:18:17来自:218.89.38.100留言:未付清首套房贷款的情况下购买第二套改善性住房时是否可以提取公积金余额
首套房是用公积金贷款购买的,现在还在还款,每月按时还贷,首套房购买后提取了一次“购买、建造、翻建、大修自住住房”名目的公积金余额。现想购买一个改善型住房,是否可以在给付了首付后提取一次爱人的“购买、建造、翻建、大修自住住房”名目的公积金余额?谢谢告知


中心回复:

您好!有住房公积金贷款只能偿还公积金贷款。感谢您对公积金的支持!

我有问题要咨询:

姓名:    验证码:
标题:
内容:

主办单位:阿坝州住房公积金管理中心

网站备案/许可证号:蜀ICP备14016692号

联系地址:四川省阿坝州马尔康县崇列街1号  

联系电话:12329

未经授权,禁止下载使用或镜像

举报电话:0837-2828597

建议使用浏览器1600×900浏览