中国·阿坝州         今天是:
欢迎访问阿坝州住房公积金管理中心!  
用户名: 密码:
站内搜索:
推荐图文
推荐内容
当前位置:阿坝州住房公积金管理中心 > 留言列表
时间:2014-12-30 14:48:32来自:218.89.38.100留言:公积金算法
请问住房公积金是按应发工资的12%扣吗,为什么我们单位两个工资相同的人员,所扣住房公积金不一样呢


中心回复:

您好!按照住房公积金政策规定,职工住房公积金月缴存额为职工上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例,如发现个人公积金缴交存在疑问可以找单位经办人员核实,也可拨打公积金服务热线12329或业务科电话2822632咨询。

时间:2014-12-26 21:30:12来自:218.89.38.100留言:提取公积金
请问我现在租房住,可以提取公积金吗?如果可以,那又如何提取呢?


中心回复:

您好!根据住房公积金政策规定,职工租赁住房可以申请提取住房公积金。在租赁期内每满一年可申请提取一次住房公积金,每年租房提取上限为人民币15000元,业务办理时间为每月的1日-23日,需提供的相关资料是:租房合同、租房税收发票、单位出具的无房证明、职工本人身份证、婚姻关系证明、住房公积金联名卡(以上资料均需提供原件及1份复印件)和住房公积金提取审批表。如有疑问请拨打公积金服务热线12329或业务科电话2822632!

时间:2014-12-26 21:28:51来自:218.89.38.100留言:请问12月份的公积金什么时候扣呢?
请问12月份的公积金什么时候扣呢?都到12月底了,怎么还没扣哇?


中心回复:

您好!财政拨款的行政事业单位银行已于本月18日将职工个人公积金转到州中心账户,中心已及时记入职工个人公积金账户。如是企业代扣代交的,按住房公积金政策规定应于单位发放工资后的5个工作日内,将单位部份及代扣的职工部份存入州公积金中心银行专户,然后由中心按入账日期记入职工个人公积金账户。如有疑问请拨打住房公积金服务热线12329或2822632业务科电话!

时间:2014-12-24 11:33:51来自:218.89.37.67留言:能否贷款?
夫妻双方婚前都有一个小户型一居室房子,现在想购买一套大点的家庭居住,请问这种情况能贷住房公积金不呢?首付和利率算什么标准呢?谢谢


中心回复:

您好!您们夫妻双方婚前的两套小户型的一居室是否都申请了公积金贷款,如果都申请了公积金贷款您们想重新购买自住住房时就不能申请公积金贷款了(但在两套房屋的公积金贷款余额结清的情况下,可以申请提取夫妻双方公积金账户余额);如果您们夫妻双方婚前有一次公积金贷款目前已结清贷款余额,根据三部委《关于发展住房公积金贷款业务的通知》(建金【2014】18号)文件精神,您们夫妻双方在购买自住住房时可以申请公积金贷款,贷款的首付比例为购房总价的20%,贷款利率按照首套房利率执行,目前的贷款利率为:5年以下(含5年)3.75%,5年以上为:4.25%,如您还有什么疑问,请拨12329转2号键咨询或直接拨打信贷科电话:0837-2828597。

时间:2014-12-23 08:24:23来自:117.175.198.10留言:政策一致性?
请问关于提取后再贷款的规定全州不一致吗?看你们的回复是半年后,我咨询县上中心说是提取后一年才能贷款呢???谢谢


中心回复:

您好,全州住房公积金提取、贷款政策是一致的。按照《住建部、财政部、人民银行〈关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知〉》要求,州住房公积金管理中心对现行住房公积金贷款政策进行了调整,将“职工连续足额缴存住房公积金12个月(含)以上可申请公积金贷款。”调整为“职工连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上可申请公积金贷款。”并于2014年11月公布。如有疑问请拨打公积金服务热线12329!

时间:2014-12-20 13:18:11来自:182.140.119.10留言:公积金提前部分还贷
请问在建行贷了公积金30万元,年限20年,我想问下明年满一年后,提前还部分贷款,贷款年限能缩短吗,有无违约费,谢谢!


中心回复:

您好!您申请公积金贷款满1年后,可申请提前部分或全额归还贷款,中心不收取任何违约费,您只需要到州中心或所在地管理部申请提前还款即可;根据您与中心委托行建行签订的借款合同相关规定,您在提前部分或全额归还贷款时无法申请缩短贷款年限!如您还有什么不清楚的,请拨12329转2号键咨询或直接拨打信贷科电话:0837-2828597。

时间:2014-12-15 22:55:42来自:117.175.213.171留言:公积金提取后还能贷款吗?
您好,我用11万购买了一套二手房,在合同有效期一年内办理了公积金提取,取了四万多,我还能进行贷款吗?什么时候才能贷,还能贷多少?需要什么手续?谢谢。


中心回复:

能够贷款。如您已结婚,而只提取了您本人的住房公积金,那现在就可申请;如未结婚,则在提取半年后即可申请贷款。具体贷款额度由计税金额、收入、贷款年限、抵押物价值决定。所要的手续请咨询信贷科08372828597或您所在县的管理部。

时间:2014-12-12 14:21:38来自:218.89.32.248留言:遭遇7.10泥石流灾害,能否提取个人住房公积金?
公积金管理中心:我家住汶川县桃关村,因2013年7.10泥石流灾害,家中房屋被泥石流掩埋,家具,家用电器等损坏不能使用。灾害后对房屋进行了维修,请问能否提取个人住房公积金?


中心回复:

您好!针对2013年7.10泥石泥流灾害,州住房公积金管理中心制定并下发了《阿坝州住房公积金管理中心关于我州职工因“7.10特大洪灾”办理提取住房公积金的通知》,您的情况符合提取条件,请在2014年12月底前办理相关提取手续,需提供的资料有:本人身份证、婚姻关系证明、受灾人与本人的关系证明、当地乡政府及村组出具的受灾证明、房屋鉴定报告或民政部门的补助证明。如在疑问请拨打公积金服务热线12329或汶川县管理部电话6222645。

我有问题要咨询:

姓名:    验证码:
标题:
内容:

主办单位:阿坝州住房公积金管理中心

网站备案/许可证号:蜀ICP备14016692号

联系地址:四川省阿坝州马尔康县崇列街1号  

联系电话:12329

未经授权,禁止下载使用或镜像

举报电话:0837-2828597

建议使用IE浏览器1600×900浏览